日本木材学会委員会構成

常設委員会

任期を示していない委員の任期は2019.8.1~2021.7.31

非常設委員会

任期を示していない委員の任期は2019.8.1~2021.7.31


編集委員会

(任期:2019.4.1~2021.3.31)

委員長

  • 藤井 義久※*

委 員

  • 阿部 賢太郎 
  • 安藤 恵介  
  • 五十田 博  
  • 今井 友也  
  • 梅村 研二  
  • 香川 聡   
  • 河本 晴雄  
  • 小島 陽一  
  • 重冨 顕吾  
  • 鈴木 利貞  
  • 高野 俊幸  
  • 瀧野 敦夫  
  • 巽 大輔   
  • 田淵 敦士  
  • 恒次 祐子  
  • 古田 裕三  
  • 本田 与一  
  • 松尾 美幸  
  • 村田 功二  
  • 吉永 新   
  • 吉村 剛  

(※の委員の任期は2018.4.1~2020.3.31)
(*は役職指定の常任理事)


プログラム委員会

委員長

  • 近藤 哲男

委 員

  • 青木 謙治
  • 五十嵐 圭日子*
  • 宇京 斉一郎
  • 浦木 康光
  • 川上 敬介
  • 小畑 良洋
  • 重冨 顕吾
  • 杉本 倫子
  • 仲村 匡司
  • 松尾 美幸
  • 吉田 正人

の委員の任期は2020.7.31まで)
*は役職指定の常任理事)

プログラム編集委員会

座 長

  • 重冨 顕吾

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 小瀬 亮太
  • 仲村 匡司
  • 藤本 高明
  • 村田 功二
  • 吉田 正人

学会賞等推薦委員会

委員長

  • 梅澤 俊明

委 員

  • 近藤 哲男
  • 渋沢 龍也
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 松下 泰幸*

学会各賞選考委員会

委員長

  • 梅澤 俊明(学会賞選考)
  • 高部 圭司(奨励賞選考)

委 員

  • 秋山 拓也
  • 安部 久
  • 浦木 康光
  • 大村 和香子
  • 河合 真吾
  • 木口 実
  • 雉子谷 佳男
  • 渋沢 龍也
  • 中尾 哲也
  • 中村 昇
  • 仲村 匡司
  • 松下 泰幸*
  • 宮藤 久士
  • 吉田 正人

*は役職指定の常任理事)


地域学術賞選考委員会

委員長

  • 松下 泰幸*

委 員

  • 2019年度 代議員

*は役職指定の常任理事)


技術賞選考委員会

委員長

  • 渋沢 龍也

委 員

  • 内田 洋介
  • 梅澤 俊明
  • 浦木 康光
  • 大村 和香子
  • 澤田 知世
  • 高部 圭司
  • 中嶋 一郎
  • 中村 昇
  • 松下 泰幸*

*は役職指定の常任理事)


優秀女子学生賞選考委員会

委員長

  • 杉山 淳司

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 梅澤 俊明
  • 近藤 哲男
  • 渋沢 龍也
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 恒次 祐子
  • 中山 榮子
  • 松下 泰幸*

*は役職指定の常任理事)


情報委員会

情報委員会について

委員長

  • 杉山 淳司

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 岡崎 泰男
  • 奥村 正悟
  • 半 智史*
  • 仲村 匡司
  • 吉田 誠
  • 吉田 正人

サーバー管理者

  • 奥村 正悟
  • 仲村 匡司
  • 吉田 正人

*は役職指定の常任理事)
(サーバー管理者には任期の定め無し)


委員長

  • 原田 寿郎

委 員

  • 池田 潔彦
  • 石川 敦子
  • 巽 大輔
  • 谷内 博規
  • 平松 靖
  • 松本 久美子
  • 森 拓郎
  • 半 智史*

*は役職指定の常任理事)


倫理委員会

委員長

  • 近藤 哲男

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 杉山 淳司
  • 中山 榮子
  • 福島 和彦
  • 藤井 義久*

*は役職指定の常任理事)


選挙管理委員会

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 斎藤 幸恵

*は役職指定の常任理事)


将来構想委員会

委員長

  • 福島 和彦

委 員

  • 青木 謙治
  • 五十嵐 圭日子*
  • 石川 敦子
  • 川上 敬介
  • 近藤 哲男
  • 斎藤 継之
  • 佐野 雄三
  • 園田 里見
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 恒次 祐子
  • 仲村 匡司
  • 藤井 義久

*は役職指定の常任理事)


財政委員会

委員長

  • 土川 覚

委 員

  • 青木 謙治
  • 久保島 吉貴
  • 近藤 哲男
  • 杉山 淳司
  • 福島 和彦
  • 藤井 義久
  • 松井 直之*
  • 横山 朝哉

*は役職指定の常任理事)


研究強化・企画委員会

委員長

  • 浦木 康光

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 亀井 一郎
  • 近藤 哲男
  • 杉山 真樹
  • 藤澤 秀次
  • 松尾 美幸
  • 渡辺 隆司

*は役職指定の常任理事)


木材教育委員会

委員長

  • 藤井 義久

委 員

  • 半 智史*
  • 編集委員

*は役職指定の常任理事)

技術士小委員会

委員長

  • 藤井 義久

委 員

  • 青木 謙治
  • 朝倉 靖弘
  • 五十嵐 圭日子*
  • 河崎 弥生
  • 木村 礼夫
  • 柴田 直明
  • 杉山 真樹
  • 園田 里見
  • 野田 康信
  • 溝渕 木綿子

*は役職指定の常任理事)


国際委員会

委員長

  • 土川 覚

委 員

  • 安部 久
  • 五十嵐 圭日子*
  • 梶田 真也
  • 杉山 淳司
  • 玉井 裕
  • 恒次 祐子
  • 松村 順司
  • 山本 浩之

*は役職指定の常任理事)


ダイバーシティ推進委員会

委員長

  • 中山 榮子(委員長任期一年、再任あり)

委 員

  • 青木 謙治*
  • 飯島 泰男
  • 榎本 有希子
  • 木村 彰孝
  • 藤本 清彦
  • 堀沢 栄
  • 山下 香菜
  • 横山 操

*は役職指定の常任理事)


産学官連携推進委員会

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 伊神 裕司
  • 内田 洋介
  • 川原 聡
  • 木口 実
  • 斎藤 継之
  • 澤田 知世
  • 中嶋 一郎
  • 半 智史*
  • 松井 直之*
  • 桃原 郁夫
  • 山崎 真理子

*は役職指定の常任理事)


環境委員会

委員長

  • 恒次 祐子

委 員

  • 加用 千裕
  • 古俣 寛隆
  • 澤田 知世
  • 渕上 佑樹

JIS委員会

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 井道 裕史
  • 久保島 吉貴
  • 長尾 博文
  • 藤原 健
  • 松井 直之*
  • 桃原 郁夫
  • 山下 香菜

*は役職指定の常任理事)